Гонконг
Город миллиона небоскрёбов, рассекающих небо. Город, где каждый день бог подбрасывает золотую монету солнца, а ночные рекламные огни пульсируют, словно заклинания на языках торговли. Я приезжаю сюда год за годом, искренне веря, что Гонконг самый доступный из великой азиатской пятёрки. Он словно ворота в закрытый клуб, где соседствуют Шанхай, Токио, Сингапур и Сеул – те самые пять жемчужин Азии, сверкающих на карте глобальной цивилизации.
Город, открывающий перед тобой свой сверкающий, разогретый деньгами и перегретым воздухом занавес, приглашающе раскинув руки, чтобы впустить в театр высоток, вывесок и неоновых бульваров, где всегда жарко и влажно, словно в кроссовке марафонца. Здесь всегда быстро, даже когда стоишь. А ещё здесь знают цену всему: каждой улице, каждой вывеске, каждому квадратному метру и каждому мгновению.
Ароматное место, где воздух пропитан запахами чая и вафель, перегретого масла и лёгкой солью морского бриза. Это край финансовых рыцарей и фригидных феминисток, безналоговый рай шопоголиков и ад для интровертов. Специальный административный район Китая, но на самом деле отдельная вселенная, что живёт не по законам Поднебесной, а по своим собственным, невидимым, но железным правилам. И вот мы на острове. Вот они – двери в грандиозный роман!
Мы с дочерью, почти не владея языками, понимая лишь отдалённый смысл их диалекта, чужие для всех и считая всех чужими, гуляли вниманием по тысячам деталей, как по витражу готической церкви. Баловали себя пятичасовым чаем: сначала в «Пенинсуле», затем в «Ленгеме» – символах британского аристократического шика. Видами с Пика королевы Виктории, высшей точки Гонконга, откуда открывается бездна, та самая, что повергает в восторг взрослых и обескураживает детей. Дочь стоит, открыв рот, впитывая на подкорку умопомрачительный вид на мегаполис, на бесконечные зеркала стеклянных стен, на игру цветов и света, на расчерченные водные артерии, по которым, бурля винтами, снуют крохотные корабли. А я смотрю на неё – на её восторг, на её благодарный взгляд, на её искренние слёзы радости. Это именно то, чего мне так не хватало в одиночных путешествиях. Подлинное восхищение спутника. И вот она – награда. Видеть, как твой собственный восторг передаётся дальше, как искра воспоминаний запечатлевается в сердце другого человека, как твои моменты счастья становятся чьей-то такой же вечностью.
Мы скатываемся на трамвае вниз, пересаживаемся на паром, закидываем ноги на сиденья и медленно покачиваемся на волнах. Вокруг гул мотора, чавканье волн и тёплый морской воздух, пропитанный солью. На материке повсюду шкворчит во фритюрницах масло, звучат резкие азиатские выкрики, гудят машины. Шумно, как на базаре… Но не на том восточном, где женщины носят кувшины вина на головах, а зычные муэдзины призывают к молитве. Не там, где сопят тучные торговцы сухофруктами и разносятся тягучие запахи шафранового масла. Не в мире волшебных персидских глаз, про которые можно слагать тысячи легенд, а в центре финансового улья, среди толпы пленников корпоративной этики и уличных торговцев электроникой. Лавки и прилавки, рынки и развалы. Кучи ширпотреба, над которыми с ехидной улыбкой машут лапками жёлтые котики-удачи, а жирные жабы сжимают в пасти монеты. Здесь нет сказок, только предсказуемое будущее с чётко обозначенной маржинальностью.
Целыми днями мы гуляли по острову и материку, побывали в Диснейленде и Океаническом парке, съели почти всю традиционную еду Гонконга, бродили по магазинам, изучали товары, всматривались и впитывали. А возвращаясь в отель, мы каждый раз мгновенно засыпали, едва касаясь подушек, боясь расплескать через край эмоции, налитые в головную чашу. На этот раз я искал повод не доставать камеру. Не гонялся за кадрами города, потому что передо мной было нечто важнее – её глаза. Полные благодарности. Полные восторга и осознания, что мы здесь вместе.
Я видел, как она узнаёт мир и как ментально взрослеет. Это было для меня самое главное – быть рядом с дочерью, передавать знания и опыт, любовь к путешествиям и свободу, которую может позволить себе каждый, стоит только шагнуть за привычные рамки. Рамки, за которыми был наш Гонконг, он который остался в памяти навсегда. Мы уезжаем, но он остаётся – не в прокатанных обрывках посадочных, не в фотографиях, а в нас, в наших сердцах. В её взгляде и в моих мыслях, и нашем общем мгновении, которое теперь принадлежит вечности.