Начало французского приключения
Когда я однажды, захлёбываясь кровью, буду медленно умирать в смятом салоне жёлтого такси, намотанного на фонарный столб где-то на пыльной обочине жаркого Константинополя, я, клянусь, всё равно мысленно поблагодарю водителя — а может и всех турецких таксистов — за эти эмоции, которые они мне дарят своим вождением. И конкретно — за эту короткую, но яркую поездку, мурашками прожигающую память о пожилом бесстрашном турецком пилоте штурмовика «Фиат», способном выжимать из своего ведра двести при возможных ста пятидесяти, параллельно разговаривать с другом по телефону и, повернувшись вполоборота ко мне, спрашивать, может ли он в дороге покурить? Я, господа, ума не приложу. Как так можно водить машину, в которой даже сам таксист не в курсе – доедем ли мы до места назначения!
Так, неполной ночью в стамбульском отеле, началось мое французское приключение. Затем ранний подъем. Самолет. И Париж, куда я прилетел в идеальную весну, которая встретила меня на лавочке Латинского квартала, где я жевал лососину и хлебцы, купленные в бакалейной лавке. Торговля, новинки и закупки — вот виновники моей очередной вылазки в Европу. Вдохновение, невозможность сидеть дома и желание видеть мир вокруг себя — вот причины любого моего приключения, начинающегося с выхода за дверь квартиры. А перо, бумага, и возможность снова броситься паучками пальцев в пляс по клавиатуре — вот мои стимулы.
На этот раз Париж был неестественно солнечный, невероятно тёплый, приветливый и безумно добрый. Многие говорят, что это грязный город, но я совершенно с ними не согласен. Ведь на самом деле грязи хватает в любом городе. Но парижская грязь — это колечко кала, аккуратно положенное собачкой, или безногий бомж, который милостиво протягивает тебе дрожащую руку, опускаясь в поклоне. Все эти запахи, все эти ароматы, которые вокруг тебя, и в тебе, и во всём этом Париже, — это волшебно. Город поистине вдохновлённый, вдохновляющий и вдохновляемый теми, кто здесь жил и живёт.
И еще Париж — это французы. Гордые, самовлюблённые, стильные, элегантные, и по-своему наполненные всеми Бодлерами, прустовскими Сванами, готикой Гюго, бунтарями Рембо, архитектурой слов Аполлинера и лирикой Верлена. Это потрясающий город, и находиться здесь и сейчас, встречая эталонную весну, я счастлив и горд.
Оттого гулять, гулять и ещё раз гулять! Вот мой план на ближайшие несколько дней, которые я проведу в столице прекрасной и элегантной жизни, немедленно убегая на очередное свидание с Парижем, говоря вам: бонжур, красивые. Дай вам бог здоровья и сил справиться со снегом, неожиданно засыпавшим ваши добрые и весенние головы.