Наслаждаюсь Москвой
У меня всегда за пазухой есть история. Сплети её строки в рассказ – и получишь повествование о свободе, о которой я мечтал с детства. Например, я никогда не хотел власти. Никогда не стремился к популярности или толпам поклонников. И, будучи довольно стеснительным человеком, больше всего на свете я хотел тишину, спокойствие, комфорт и абсолютную свободу во всем.
Мне всегда хотелось принадлежать только самому себе! Никогда не хотелось финансового и бытового плена. Лавины бытовых компромиссов. Я не хотел, господи, спаси, жены, которая вечно недовольна, недоверчива и криклива! Я поставил за это тысячи свечек по всему миру и, молча шевеля губами, молил разных богов в их домах-храмах, разбросанных по всей планете, избавить меня от такой участи. Участи человека, зависящего не от себя и живущим для удобства кого-то другого. Написал это и прямо в дрожь бросило.
Знаете, сначала это непривычно и страшно, но потом очень комфортно, когда вы сами начинаете решать, что и когда делать, когда и куда лететь, что и когда есть, даже какой фильм посмотреть или какую книгу почитать. Осознание этого, что я это могу, лично меня делает абсолютно счастливым! Ведь как же приятно, чёрт возьми, вдруг сесть в самолёт, выйти в новом городе, вдохнуть запах чужих улиц и раствориться в них, как утренний туман над Сиеной. И вот уже четверг! И руки просятся к перу, но… впервые за долгое время я не уезжаю.
Паспорт спокойно лежит в ящике, чемодан не гремит колесами, не мелькают перед глазами даты вылетов. И, знаете, мне… хорошо. Я наслаждаюсь домом и городом, который за много лет часто был пунктом пересадки, а сейчас стал точкой остановки. Мне, конечно, хочется путешествовать и, самое главное я могу, но сейчас мне хочется остановиться, пускай ненадолго, и взглянуть на этот потрясающий во всех смыслах город с той нежностью, с какой смотрят на свою, самую любимую женщину!
И вот я гуляю по этим улицам. Весна медленно прокладывает себе дорогу среди мартовской сырости, люди осторожно, словно дети, пробуют на вкус зачастившее на небо солнце, а все частное Подмосковье взвилось к облакам нитями мангальных дымков, а это значит, скоро наша любимая весенне-летняя пора открытых веранд, вина и парада безумно красивых ног.