Восхищён Шанхаем
Оказавшись в Шанхае, я, человек не видевший смываемые втулки несколько лет и забывший, что такое приличный ассортимент в магазинах, словно ребёнок, открыв рот, ходил по переулкам великолепного города, дрожа от возбуждения. Витрина на витрине, логотип на логотипе – циклопический торговый центр, умело опустошающий кошельки клиентов. Тут продавалось всё, что вообще может представить искушённый Европой и США мозг, плюс ошеломительная масса локальных брендов, давно не имеющая ничего общего с сомнительным качеством китайских товаров.
Планируя Шанхай в Москве, я рассчитывал тут же с головой погрузиться в историю города, наматывая километры по наследию концессий, архитектуре, ими оставленной. Я мечтал гулять по эпохам Мин и Цин, угадывая возраст каменных львов, застывших в благородном рыке. По наследию всей русской эмиграции 20-х, по стопам Вертинского, по курильням и чайным домикам, слушать гусли, сидеть в парках на личном стульчике, который купил однажды в США, и пить чай, мечтая о драконах, но, сломавшись почти сразу, бродил по магазинам с обезумевшим взглядом советского туриста, впервые приехавшего в сытую Чехословакию, всё ниже и ниже сгибаясь от поклажи.
Отели, рестораны, продукты, услуги – здесь всё дешевле Москвы раза в два. Взять, к примеру, такси, класс «Премьер», читай наш «Бизнес», где в основном Зикеры 9, Максусы, Теслы и т.п. Так в среднем за каждую поездку около 4-х километров с меня брали 600-800 руб. Я лично, добираясь из пригорода в центр на роскошном Максусе 9 – минивэне с капитанскими креслами и столиком, заплатил 3000 руб.
Еда стоит вообще смешных денег! Начать хотя бы с того, что она вкусная, а щедрый обед на четверых в приличной вонтонной мне обошёлся в 1500 руб. Локальные бренды, поделки ручной работы, потрясающие сувениры, всякие гаджеты для жизни – тоже вызывают приступ смеха! Я купил дорожную ложку для обуви из натурального рога потрясающего цвета за 300 руб. Или «Ван Гог» в моей руке на фото… Он стоит 350 рублей, и это шикарно сделанная фигурка из тяжёлого пластика, весом граммов 500! Помню, как я в Осло сходил в туалет за 300 руб, а тут «Ван Гог». Ещё мне очень зашли некоторые местные бренды функциональной одежды, например, Ли Нинг – прямо красота! Цвета, модели – всё очень понравилось, а особенно смешная до коликов цена при приличном качестве! Прямо крепкий середнячок.
Но это то, что касается услуг, еды и жилья. А вот попытки купить в Китае европейские бренды – сплошная череда огорчений, возьми ты калькулятор в руки. Выбор колоссальный, есть всё, что душе угодно, а вот цены существенно дороже Европы, и теперь я понимаю почему из каждого парижского бутика торчит длинный шланг очереди, почти полностью состоящей из китайцев. Помимо цен, есть ещё мелкие шероховатости: например, карты почти нигде не принимают. На визу или мастеркард вообще в Китае рассчитывать особо не стоит. Главенствует везде Али Пей или Вичат Пей, но, как оказалось, это решается и довольно просто. Я привязал свою армянскую карту к Али Пей, и вкупе с кешем, платил везде без проблем, в том числе за такси.
Но, несмотря на это, в Китай надо обязательно ездить! Прямые перелёты, архитектура, технологии, безумно приятные цены, прекрасные отели с большими площадями, безупречное обслуживание, вежливый персонал, комфортное и дешёвое такси, вкусная еда, вопиющий шопинг и захватывающие дух достопримечательности – тут всё безупречно, а Шанхай так вообще прекрасен!