Загаданное сбылось
Стоит только о чём-то всерьёз задуматься — и господь-режиссёр уже бросает тебе монетку в медную кружку твоих просьб. Машина, загаданная ещё пару постов назад, вдруг оделась в плоть. И теперь мне есть на чём ехать летом по России. Не чтобы прямо до Владивостока — технически, конечно, это возможно, как, например, съесть трёхлитровый бидон сгущёнки или выучить монгольский, — но в практическом смысле это глупость. А вот до Мурманска — вполне. До Махачкалы — почему нет. Да и вообще всё в радиусе тысячи километров от Москвы я закрою машиной. А остальное пусть берут на себя самолёты и поезда.
Итак, до конца лета у меня есть машина! Не то чтобы это предел мечтаний, но у неё есть четыре колеса, двигатель и стереомагнитофон, чтобы в дороге не было скучно. А так как я собираюсь кататься по России летом, всё остальное время она поработает на меня в Москве, катая по клиентам в выходные.
И сегодня, в шаббат, в день, в который я планировал уехать в Минск, я остался в Москве улаживать неожиданно свалившиеся дела с машиной. И раз я не в поездке, то в этот солнечный день поработать — сам Бог велел! Покатаюсь по клиентам, пособираю товар, прогуляюсь по любимым Хамовникам, выкурю сигарку и ещё раз признаюсь в любви этому невероятному городу и вам…
Вам, мои дорогие друзья, — всем вам, кто наполняет этот город дыханием, голосом, шагами, — я вновь и вновь признаюсь в любви. Не только словом, но и делом: каждым товаром, который тщательно отбирает Мойша, каждым гаджетом, что обретает свой новый дом — в ваших заботливых, добрых и порядочных руках. И, глядя сейчас из окна своего кабинета на залитую солнцем Москву, я говорю вам: вы — моя любовь, моя семья, моё дело и моё призвание.
Всё, всё, я расплакался и, размазав слёзы по щекам, ушёл гулять и пить кофе.